«Детский» вопрос. Юридические аспекты информации о несовершеннолетних — IMLEX.PRO
imlex@imlex.pro +7-922-204-13-31

«Детский» вопрос. Юридические аспекты информации о несовершеннолетних

Требования к информации о детях в СМИ

Журналисты часто обращаются с вопросом: какие существуют правила распространения  информации о несовершеннолетних? В сегодняшнем материале IMLEX.PRO разъясняет юридические особенности размещения таких сюжетов в СМИ и в сети Интернет.

 

Специальных требований к распространению материалов, в которых говорится о детях, законом не предусмотрено. Так, вполне можно называть фамилии и имена несовершеннолетних, использовать их изображения и высказывания, если речь идет о репортаже с детского мероприятия (например, фестиваля детского творчества, спортивных соревнований). А может быть, героем материала является юный вундеркинд. Было бы глупо держать в секрете его имя или закрывать «квадратиками» лицо.

Однако есть особые случаи, когда сведения о несовершеннолетнем все же не могут быть сообщены в печати, на радио или ТВ, а также на сайтах в сети Интернет.

  1. Запрещается распространение информации о несовершеннолетнем (причем не только в СМИ, но и в сети Интернет), пострадавшем в результате противоправного действия или бездействия. Так, если вы пишете материал о том, что ребенок стал жертвой преступления (или другого противоправного поступка), то в таком материале нельзя сообщать фамилию, имя, отчество ребенка (а также его родителей и иных законных представителей), дату рождения, место жительства (или место пребывания), место учебы или работы – в общем, любую информацию, позволяющую прямо или косвенно установить по ней личность данного человека. Также недопустимо использование фото- или видеоизображения ребенка и его родителей, аудиозаписи его голоса.

Исключение из данного запрета может быть сделано в единственном случае – если распространение информации о ребенке осуществляется в целях защиты его прав и законных интересов (например, если это необходимо для розыска пропавшего несовершеннолетнего или его обидчиков). При этом информация о несовершеннолетнем может распространяться с согласия его законного представителя, а если ребенку уже исполнилось 14 лет – то также и с его согласия. Получение согласия несовершеннолетнего не требуется, если получить его невозможно по объективным причинам (например, ребенок пропал), а согласие законного представителя такого несовершеннолетнего не потребуется в том случае, если он сам является подозреваемым или обвиняемым в совершении противоправного поступка против данного ребенка (ст. 41 Закона о СМИ).

Отметим, что риск ответственности за распространение информации целиком будет лежать на редакции СМИ: в случае спора ей придется доказывать, что распространение было необходимо для защиты прав и законных интересов ребенка (об одном из таких случаев читайте здесь).

 

  1. Редакция не вправе разглашать в распространяемых материалах сведения, прямо или косвенно указывающие на несовершеннолетнего, совершившего преступление или подозреваемого в его совершении, а также совершившего административное правонарушение (например, перешедшего дорогу на «красный» свет) или антиобщественное действие. Указание таких сведений возможно не иначе как с согласия самого несовершеннолетнего и его законного представителя. Под «сведениями» здесь необходимо понимать в том числе и изображение несовершеннолетнего.

Здесь, как и в предыдущем пункте, редакция должна доказать наличие такого согласия. Будет лучше, если согласие дано в письменной форме (редакции следует хранить полученные согласия). При съемке видеосюжета согласие может быть дано в устной форме непосредственно  камеру. Следует помнить, что сама по себе дача интервью еще не означает автоматического согласия на последующее разглашение информации об интервьюируемом.

 

При отсутствии же согласия имена детей и их родителей в сюжетах следует изменять (и делать об этом специальную оговорку), изображения – затуманивать, а подробности, связанные с местом учебы или местом жительства лучше вообще не упоминать без надобности. Как говорится, «любые совпадения случайны…».

 

Помимо этих двух ограничений, существует ряд других нюансов. Так, согласно общему правилу, размещение фотоизображения гражданина допускается только с его согласия. Данное правило распространяется в том числе и на изображения несовершеннолетних (независимо от того, пишем мы криминальную хронику или репортаж из пионерского лагеря). То же касается и распространения информации о частной жизни лица – оно возможно только с согласия такого лица (даже если это лицо еще не достигло совершеннолетия). Так, разместив в журнале или на сайте фотографию из какого-нибудь бара или кинотеатра, где присутствуют дети (впрочем, почему только дети? Любой человек!), мы можем и не догадываться о том, что раскрываем тем самым подробности частной жизни человека, попавшего (может быть, случайно) в кадр. Причем такие подробности, о которых он, может быть, не хотел бы распространяться.

Читайте по теме: Что такое «частная жизнь лица» и как о ней рассказывать в СМИ

[Инфографика: как сообщать о суицидах в СМИ]

Наконец, образы детей не могут использоваться при производстве информации, которая способна причинить вред здоровью и развитию детей (в том числе информации, запрещенной к распространению среди несовершеннолетних, например, порнографии). Использование же образов и фотографий детей в рекламе и предвыборной агитации – отдельная тема для разговора, к которой мы вернемся в одном из следующих материалов.

Артур Мочалов

Сооснователь, управляющий партнер IMLEX.PRO, кандидат юридических наук